المكونات الأساسية لعملية التدريس


Delivered by FeedBurner

منتديات المدرسة

↑ Grab this Headline Animator


العودة   منتديات المدرسة > الاتصال والتواصل > جديد مقالات الصحف والجرائد التربوية


المكونات الأساسية لعملية التدريس

جديد مقالات الصحف والجرائد التربوية


 
قديم 23-05-2013, 12:39 AM رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
محمد الزناني
مدير عام
 
الصورة الرمزية محمد الزناني
إحصائية العضو






  التقييم محمد الزناني is on a distinguished road

محمد الزناني غير متواجد حالياً

 


المنتدى : جديد مقالات الصحف والجرائد التربوية
افتراضي المكونات الأساسية لعملية التدريس



تتضمن عملية تصميم التدريس أربعة مكونات أساسية هي :
الأهداف : وتشمل الأهداف العامة والأهداف الخاصة ونتائج التعلم .
المحتوى : ويشمل المعلومات والبيانات والرسائل المراد تدريسها أو إيصالها إلى المتعلمين .
الأنشطة : وتشمل استراتيجيات التدريس وإجراءات التعلم والتمارين أو الأسئلة التي تطرح أثناء عملية التدريس .
التقويم : ويشمل وضع (التدريبات ) والاختبارات لتقويم المتعلمين ومعرفة مدى تقدمهم ومدى تحقق الأهداف المحددة .
العملية التدريسية نشاط يتضمن المراحل التالية :
1- مرحلة تخطيطية تنظيمية : يتم فيها تحديد الأهداف العامة والخاصة والوسائل والإجراءات.
2- مرحلة التدخل: وتتضمن الاستراتيجيات التعلُّمية والتدريسية ودور كل من الطالب والمدرس والأساليب التقنية.
3- مرحلة تحديد وسائل وأدوات القياس وتفسير البيانات.
4- مرحلة التقويم وما يترتب عليها من تغذية راجعة ، تزود المعلم بمدى تحقق الأهداف، ومدى ملائمة الإجراءات والأساليب والأنشطة، ومدى ملائمة الأسئلة التي تضمنتها أدوات التقويم، وما يترتب على ذلك من تعديل أو تغيير التخطيط من أجل الدروس اللاحقة.
الإجراءات التدريسية :
هي التحركات والنشاطات التعليمية التعلمية التي تتكون منها العملية التدريسية وتمثلها العناصر التالية : الأهداف الخاصة , المعلومات ، والأمثلة ، والتمارين ، والممارسات ، والاختبارات ، الدافعية ، والإثراء ، والمعالجة ، والمتطلبات السابقة ، والتغذية الراجعة .
ويتضح من هذا أن إجراءات التدريس هي :
الخطوات المتتالية المتتابعة المتكاملة التي توظف فيها الأنشطة والوسائل والاستراتيجيات لتحقيق الأهداف ، وتنقسم طرائق التدريس إلى ثلاثة أنواع :

  • طرائق تعتمد في مراحلها على جهد المعلم وحده .
  • طرائق تعتمد على التعاون بين المعلم والتلاميذ .
  • طرائق تعتمد على الجهد الذاتي للتلاميذ .
اقرأ أيضا
مفهوم قيادة المدرسة الذكية وأهدافها ومقوماتها ومستقبلها
مفهوم الإدارة وخصائصها
الإدارة العامة والتربوية والتعليمية والمدرسية والصفية
وظائف ومهام وواجبات مدير المدرسة والإدارة المدرسية
نماذج في الإدارة والإدارة المدرسية ونظرياتها وأنماطها ومعوقاتها
الجودة الشاملة في التعليم .. تعريفها وأهميتها ومبادئها وأهدافها
مفهوم التقويم التربوي وأهميته وطرقه وأنماطه ومراحله
فن إدارة الاجتماعات وقواعد تنظيمها وأنواعها وتصنيفها
تعريف علم النفس التربوي ومجالاته وأهدافه
أهمية و فوائد علم النفس التربوي بالنسبة للمعلم
مناهج البحث في علم النفس التربوي
أنواع الأسئلة في الاختبارات والامتحانات ومميزاتها وعيوبها وصفات الاختبار الجيد
رد مع اقتباس
 

مواقع النشر (المفضلة)

الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
مطبوع بيانات هيئة التدريس بالاكسيل محمد الزناني التكوين المستمر والوثائق الادارية 1 02-06-2013 06:21 PM
طرائق وأساليب واستراتيجيات التدريس محمد الزناني جديد مقالات الصحف والجرائد التربوية 0 23-05-2013 12:38 AM
مهارات التدريس وخصائصها محمد الزناني جديد مقالات الصحف والجرائد التربوية 0 20-05-2013 09:02 PM
تعريف أساليب التدريس وأنواعها وأهميتها محمد الزناني جديد مقالات الصحف والجرائد التربوية 0 19-05-2013 09:51 PM
التعلم من المفاهيم الأساسية في مجال علم النفس، و بالرغم من ذلك فانه ليس من السهل وض محمد الزناني جديد مقالات الصحف والجرائد التربوية 0 04-03-2013 06:58 PM


Loading...


Powered by vBulletin™ Version 3.8.7
Copyright © 2014 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. wsport